Das Büro

Das Architektur- und Ingenieurbüro Ubben-Ihnken-Ufken besteht seit 1992, zuerst als Gesellschaft bürgerlichen Rechts der Partner Gerhard Ubben, Eilert Ihnken und Eilert Ufken, seit Anfang 2015 als Partnerschaft mit beschränkter Berufshaftung mit den Partnern Eilert Ihnken, Eilert Ufken und Bernd Janzen. Die Büroräume befinden sich in einem restaurierten Amtshaus, dem ehemaligen „Königlichen Amtsgericht“ von 1827.

Flexibilität, Zuverlässigkeit, innovatives Denken und kostenbewusstes Planen sind die vier Trümpfe, mit denen sich das Büro einen hervorragenden Ruf erworben hat. Dieses gilt gleichermaßen für den regionalen als auch für den überregionalen Bereich.

Das Team ist bei jedem Auftrag darum bemüht, mit der Bauherrschaft Konzepte zu entwickeln, die nach dessen Vorstellungen und Wünschen anspruchsvoll und individuell aber auch kostengünstig realisiert werden können. Neue technische Erkenntnisse und Errungenschaften finden ihre Umsetzung und Anwendung in Form intelligenter Konstruktionen, die in der Regel den ökonomischen Forderungen nach Kostenreduktion entsprechen.

Eine Auswahl von Projekten bietet Ihnen die Möglichkeit, die Arbeit des Büros kennenzulernen. Sprechen Sie uns an.

Sie möchten gerne Ihr individuelles Projekt mit uns besprechen?

Treten Sie mit uns in Kontakt unter +49 4971 92910.

Dipl.-Ing. Architekt
Bernd Janzen
Büroinhaber und Bauleitung
bernd.janzen@uiu-esens.de

M.A. Architekt
Holger Cramer

Büroinhaber und Planung
holger.cramer@uiu-esens.de

Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Angela Tusche
Bauleitung
angela.tusche@uiu-esens.de

Dipl.-Ing. Architektin
Tine Scharfenberger
Bauleitung
tine.scharfenberger@uiu-esens.de

M.Sc. Bauingenieurin
Mareike Coordes
Statikerin
mareike.coordes@uiu-esens.de

Dipl.-Ing. Architekt BDA
Eilert Ihnken
Planung
eilert.ihnken@uiu-esens.de

Dipl.-Ing. Innenarchitektin
Sabine Drees
Planung
sabine.drees@uiu-esens.de

Bauzeichner
Arno Braams
Statik
arno.braams@uiu-esens.de

Bauzeichnerin
Sabine Janssen
Planung
sabine.janssen@uiu-esens.de

Bauzeichnerin
Kerstin Cramer
Planung
kerstin.cramer@uiu-esens.de

Bauzeichnerin
Frauke Hübner
Planung
frauke.huebner@uiu-esens.de

Petra Weinstock
Assistenz
petra.weinstock@uiu-esens.de

Birgit Janzen
Büroorganisation
birgit.janzen@uiu-esens.de

Maike Heinks
Raumpflege

Hilke Bussmann
Auszubildende
hilke.bussmann@uiu-esens.de

Laura Heiken
Auszubildende
laura.heiken@uiu-esens.de